发酵床养鸡技术_最新鸡鸭饲养资讯,饲养知识_家禽饲养资讯网

家禽饲养资讯网整理发布家禽饲养新闻、信息、行情、技术、普及家禽饲养知识。本着及时、准确、高度互动宗旨,为广大家禽饲养人提供优质的服务。

商品肉鸡的养殖成本及利润分析(以麻花鸡为例

时间:2019-11-30 05:22来源:疾病防治
一、养殖肉用鸡是否赚钱其最重要的一点是在于管理。管理的重点在于技术和责任心: 1.这里提到的技术不是治疗技术而是管理技术,管理技术要重于治疗技术,这是因为肉鸡养殖从进

  一、养殖肉用鸡是否赚钱其最重要的一点是在于管理。管理的重点在于技术和责任心:
1.这里提到的技术不是治疗技术而是管理技术,管理技术要重于治疗技术,这是因为肉鸡养殖从进苗时的0.35g涨到2.5kg体重才短短65-70天,整个生长期的体质是相当差的(因为超出了它的生理特征),所以整个养殖期的温湿度、通风、营养及预防是重中之重。
1)从进苗时的32—35℃逐步降为21--24℃是一个平稳的过渡过程。
2)通风是一个逐步加大的过程。对改善环境的作用是排除有毒有害气体,降低细菌和病毒密度--这一点非常重要。在后期加强通风和维持一定温度是一个矛盾这个一定要掌握好。
2.责任心的问题是一个很难解释的问题。
3.上鸡的时机问题是大家非常关注的问题:
1)市场---就是消费者对肉食品的需求。消费者对肉食品的需求有两个因素。其一是季节;其二是节假日
2)是消费群体。肉用鸡的消费群体大多是低收入人群这是毋庸置疑的。其中机关厂矿、军队、学校食堂是最大的群体,他们的消费大多反映在学校开课、工厂开工、外地经商打工人员返城,这一阶段消费会相对集中一些。
3)避开集中出栏,对于如何避免集中出栏来说我们只能把握鸡苗量的问题。


二、成本核算:

  

鸡苗价格:比如麻花鸡夏天一般控制在3.5元/羽以内;冬天控制在3.00元/羽以内;

  

药费:包括疫苗和药物费用0.5-1.00元/羽,气候环境好投药少,环境不好要多。这需要技术人员把握。

  

饲料:这是投入的大方向,一般比如麻花鸡从鸡苗至出栏需要6kg饲料,并分为1、2、3号料;

  


举例麻花鸡:
1号料:0.7-0.8kg/羽(价格2.5-2.7元/kg); 1.75-2.16元
2号料:2.0-2.2 kg/羽(价格2.4-2.6元/kg);4.80-5.72元
3号料:3.0 kg/羽(价格2.3-2.5元/kg); 6.90-7.50元

  

煤炭:夏天少,冬天多(0.1-1.00元/羽)

  

其余,如房租、人工等根据时价而定,一般在1.5-3.0元/羽之间。

  

出栏成本核算:鸡苗:3.0-3.5元/羽;

  

饲料:13.45-15.38元/羽;

  

药费:0.5-1.00元/羽;

  

煤炭:0.1-1.00元/羽;

  

其余:1.5-3.0元/羽;

  

合计:18.55-23.88元/羽;体重:2.2-2.5kg/羽;

  

成本:8.43-9.55元/kg;

编辑:疾病防治 本文来源:商品肉鸡的养殖成本及利润分析(以麻花鸡为例

关键词: 疾病防治